Памятник Пушкину А.С. на Пушкинском перевале,Русское село Пушкино Армения

Памятник Пушкину А.С. на Пушкинском перевале,Русское село Пушкино Армения

Cамым известным и часто посещаемым можно считать памятник на Пушкинском перевале, сооруженный здесь еще в 1937 году. Его авторами являются Смбат Саркисян и Георгий Мурза.
Чем же так знаменито это место? Бзовдальский  перевал, впоследствии переименованный в Пушкинский, находится высоко в горах. Дорога, проходящая через него, соединяет города Степанаван и Ванадзор (бывший Кировокан).
В 1829 году Пушкин совершал путешествие по Кавказу и направлялся из Тифлиса в действующую императорскую армию. Во время своей поездки он вел дневник, в котором делал на тот момент довольно подробные записи о своей поездке. «Путешествие в Арзрум» появилось в первой книге журнала «Современник» в 1835 году. На вершине  перевала  Пушкин повстречал арбу, везущую гроб с телом Грибоедова. Это была последняя встреча двух великих поэтов.
Вот как описывает это событие сам Александр Сергеевич:
«Три потока с шумом и пеной низвергались с высокого берега. Я переехал через реку. Два вола, впряженные в арбу, подымались по крутой дороге. Несколько грузин сопровождали арбу.  «Откуда  вы?» — спросил я их. – «Из Тегерана». – «Что вы везете?» — «Грибоеда». – Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тифлис. Не думал я встретить уже когда-нибудь нашего  Грибоедова!».
На бронзовом барельефе, украшающем мемориал,  запечатлен этот памятный момент.
По первоначальному проекту памятник Пушкину должен был быть установлен прямо на горе, на месте встречи, но геологические условия не позволили сделать это, и мемориал перенесли на девятьсот метров ниже, к старому шоссе.
Возле памятника-родника любят останавливаться путешественники.

Неподалеку в лесу есть удобное место для привала, а открывающийся отсюда вид на Лорийское плато великолепен.  С 2004 года здесь стала традиционной организация Республиканских праздников  поэзии. В эти дни возле памятника Пушкину собирается молодежь со всей Армении, например в июне 2012 года на Пушкинском перевале состоялось празднование Международного Дня русского языка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий